Universitätsklinikum Leipzig - Abteilung für Geburtsmedizin
 Universitätsmedizin Leipzig

Mitarbeiter

Leiter der Abteilung

Plus Symbol
Univ.-Prof. Dr. med. Holger Stepan
Leiter der Abteilung Geburtsmedizin
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM-Kursleiter
E-Mail holger.stepan@uniklinik-leipzig.de


Katrin Kobert
Sekretariat
Telefon 0341 97-23595
E-Mail Katrin.Kobert@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

Dr. Susanne Schrey Plus Symbol
Dr. med. Susanne Schrey-Petersen
Leitende Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM II, FMF London
E-Mail susanne.schrey@uniklinik-leipzig.de

Julia Kern Plus Symbol
Julia Kern
Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM I
E-Mail julia.kern@uniklinik-leipzig.de

Dr. Alexander Jank Plus Symbol
Dr. med. Alexander Jank
Oberarzt
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
E-Mail alexander.jank@uniklinik-leipzig.de

Anne Tauscher Plus Symbol
Dr. med. Anne Tauscher
Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM II
E-Mail anne.tauscher@uniklinik-leipzig.de

  Plus Symbol
Dr. med. Anne Heihoff-Klose
Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM I
E-Mail Anne.Heihoff-Klose@medizin.uni-leipzig.de


Fachärzte

Plus Symbol
Dr. med. Elena Langer
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
E-Mail Elena.Langer@medizin.uni-leipzig.de

Wiebke Schaarschmidt Plus Symbol
Dr. med. Wiebke Schaarschmidt
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
E-Mail  Wiebke.Schaarschmidt@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Janine Hoffmann Plus Symbol
Dr. med. Janine Hoffmann
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
E-Mail  Janine.Hoffmann@medizin.uni-leipzig.de

  Assistenzärzte



Dr. med. Ruth Vochem
Assistenzärztin
E-Mail ruth.vochem@uniklinikum-leipzig.de

 
Dr. med. Marajke Gebauer
Assistenzärztin
E-Mail Marajke.Gebauer@medizin.uni-leipzig.de

Plus Symbol
Marie Weber
Assistenzärztin
E-Mail Marie.Weber@medizin.uni-leipzig.de

 
Dr. med. Kristin Wieland
Assistenzärztin
E-Mail Kristin.Wieland@medizin.uni-leipzig.de


 
Dr. med. Benjamin Wolf
Assistenzarzt
E-Mail Benjamin.Wolf@medizin.uni-leipzig.de

 
Victoria Ossada
Assistenzärztin
E-Mail Victoria.Ossada@medizin.uni-leipzig.de


Psychologische Betreuung

 
Josefine Günther
Diplompsychologin
Telefon: 0341 97-23576
E-Mail Josefine.Guenther@medizin.uni-leipzig.de

Hebammenliste

 
Letzte Änderung: 08.05.2017, 11:36 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Universitätsklinikum Leipzig - Abteilung für Geburtsmedizin